Cведения о реализуемых адаптированных образовательных программах

Содержание общего образования для детей с ОВЗ в МБОУ СОШ №2 определяется адаптированными образовательными программами, разрабатываемыми и реализуемыми   на основе федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных адаптированных образовательных  программ.

АООП НОО вариант 7.1 - это адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (задержкой психического здоровья) разработана на основе «Федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», утвержденной приказом Минпросвещения России от 24.11.2022 № 1023.

Нормативный срок освоения 4 года, форма обучения – очная

Программа адаптирована для обучения данной категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. АООП НОО вариант 7.1 определяет содержание и организацию образовательной деятельности обучающихся с задержкой психического развития (далее - ЗПР) с учетом образовательных потребностей и запросов участников образовательных отношений.

Цель реализации АООП НОО вариант 7.1 - обеспечение выполнения требований ФГОС НОО посредством создания условий для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР, обеспечивающих усвоение ими социального и культурного опыта и обеспечение достижения выпускниками планируемых результатов при освоении АООП НОО вариант 7.1 на основе комплексного психолого-педагогического сопровождения.

АООП ООО – это адаптированная основная образовательная программа основного общего образования обучающихся с задержкой психического развития МБОУ СОШ №2 (далее-АООП обучающихся с ЗПР МБОУ СОШ №2) разработана в соответствии с требованиями ФГОС ООО, предъявляемыми к структуре, условиям реализации и планируемым результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, федеральной адаптированной образовательной программы основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, утвержденной приказом Минпросвещения России от 24.11.2022 № 1025, с учетом особых образовательных потребностей обучающихся на уровне основного общего образования

АООП ООО - это адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (задержкой психического здоровья). Программа адаптирована для обучения данной категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. АООП ООО определяет содержание и организацию образовательной деятельности обучающихся с задержкой психического развития (далее - ЗПР) с учетом образовательных потребностей и запросов участников образовательных отношений.

Нормативный срок освоения 5 лет, форма обучения - очная

Цель реализации АООП ООО - обеспечение выполнения требований ФГОС ООО посредством создания условий для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР, обеспечивающих усвоение ими социального и культурного опыта и обеспечение достижения выпускниками планируемых результатов при освоении АООП ООО на основе комплексного психолого-педагогического сопровождения.

АООП НОО ТНР (вариант 5.2) является основным документом, определяющим содержание общегообразования, а так же регламентирующим образовательную деятельность МБОУ СОШ №2 (далее –школы) в единстве урочной и внеурочной деятельности при учете установленного ФГОС для обучающихся с ОВЗ соотношения обязательной части программы и части, формируемой участниками образовательных отношений.

АООПНООТНР (вариант5.2) представляет собой образовательную программу, адаптированную для обучения, воспитания и социализации обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, с учетом особенностей их речевого и психофизического развития, индивидуальных возможностей, особых образовательных потребностей, обеспечивающую коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

Нормативный срок освоения 5 лет, форма обучения - очная

АООП НОО ТНР (вариант 5.2) обеспечивает гарантию прав, обучающихся наполучение ими доступного качественного образования в соответствии с требованиями федерального государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения

об адаптированных основных образовательных программах, реализуемых в МБОУ СОШ №2

ФАОП (ФАООП)

АООП

НОО для детей с ОВЗ

Федеральная адаптированная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, утвержденная приказом Минпросвещения России от 24.11.2022 № 1023

АООП НОО для обучающихся с ЗПР. Вариант 7.1.

Аннотация к АООП

АООП НОО для обучающихся с ТНР.

Вариант 5.2.

ООО для детей с ОВЗ

Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, утвержденная приказом Минпросвещения России от 24.11.2022 № 1025

АООП ООО для обучающихся с ЗПР