День космонавтики

Ежегодно, 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за ее пределами.В школьной библиотеке были подготовлены и проведены  мероприятия, приуроченные к этому празднику.

С 10-16 апреля в школьной библиотеке будет действовать книжная выставка «Человек.  Вселенная.  Космос» О первых полетах в космические просторы животных и насекомых, а потом и людей, о звездах и планетах,  о тайнах Вселенной – все это читатель найдет на страницах книг представленных на выставке. Расскажут книги и о первом летчике-космонавте Юрии Гагарине. Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку и познакомиться с литературой, представленной на этой книжной выставке. (Фото 1)

10 апреля  библиотекарем Требушней И.Я. был проведен познавательный час  для учащихся 6 А класса  «Творцы космической эры», дети узнали об основоположниках космических открытий – К. Э. Циолковском, С. П. Королеве. Особый интерес у присутствующих вызвала информация о развитии космоса в современном мире. (Фото 2)

11 апреля для учеников 8 Б, класса прошел познавательно-игровой час «В космос, прямо к звездам». Библиотекарь Работа Е.А. рассказала ребятам об истории воздухоплавания, о важнейших датах в истории космонавтики, о великих ученых и космонавтах. Разбившись на две команды, школьники смогли закрепить свои знания, сыграв в интеллектуальную игру, отвечая на вопросы тематической викторины. (Фото 3)

12 апреля – ученики 6 Б,  8 А классов вместе с библиотекарем Работа Е.А. побывали на интерактивном  уроке «Космические просторы» участники- исследователи звездного неба узнали о предыстории развития космической мысли, о К. Циолковском, С. Королеве, первых победах Советской науки в освоении космоса (1-й спутник, полет Белки и Стрелки. Дальнейшие достижения СССР в освоении космического пространства (1-я женщина-космонавт, выход в открытый космос). В завершении занятия ребята приняли участие в большой космической викторине, с помощью которой в игровой форме закрепили полученные знания. (Фото 4)