О библиотеке

Библиотека переехала в основное здание школы и начала свою работу со второй четверти 2014-15 уч. года

До ремонта библиотека располагалась на площади в20 кв. метров. Кабинет был очень темным, постоянно приходилось работать только при электрическом освещении. Зимой температура в кабинете не поднималась выше 10-12 градусов, летом доходила до 35 градусов. Для работы в читальной зоне смогли выделить только для 3 маленьких столика. В одном кабинете располагался и абонемент и читальный зал и хранилище учебников.

И вот стараниями директора школы Е.Ф. Пискунова под помещение библиотеки был выделен и отремонтирован бывший пищеблок общей площадью  190 кв.м. это 4 просторных, светлых кабинета.

После ремонта гордостью библиотеки стал большой (120 кв. м.) читальный зал на 16 посадочных мест, со своей сценой  и 20 местами для зрителей,  оснащенный новым мультимедийным оборудованием, новой библиотечной мебелью, музыкальной аппаратурой, микрофоном. Были оборудованы зоны для рабочего места Библиотекаря и Пользователя. Планируется организовать видеозону с большим плазменным телевизором, мягкой мебелью для комфортного просмотра образовательных телевизионных программ.

Здесь появилась возможность выхода в Интернет и использования ресурсов сети для создания визуального ряда при проведении мероприятий. Детям будут доступны не только книги читального зала, удобно расположенные на выставочных стеллажах, но и музеи и библиотеки страны и мира.

В читальном зале появилась возможность проводить мероприятия одновременно для двух классов, что активно уже используется классными руководителями. На базе читального зала проводились праздники осени в 1-х классах, праздники посвященные дню Матери в 3-х 5-х кл., социальный педагог и психолог проводили мероприятия о вреде табачной и алкогольной зависимости, это все не считая тех мероприятий, что проводит сама библиотека. В ходе проведения месячника военно-патриотического воспитания  библиотека была задействована, практически каждый день.

На базе нашей библиотеки проводился семинар практикум в обучении библиотекарей района работе с программой АИБС «МАРК-SQL», на котором подробно велось объяснение,  как нужно формировать и вести электронный каталог учебников.

Восторг у детей и родителей вызвало открытие зоны детского фонда, в котором вместе с книгами расположились мягкие, говорящие и поющие игрушки. Маленькие, а порой и старшие ребята, посетители библиотеки с большим удовольствием играют с ними после того как выбрали себе книги для чтения.

Большой выбор периодических изданий вызывает особый интерес и желание снова и снова приходить в библиотеку.

А купленные директором школы выставочные витрины вертушки для книг стали источником постоянного интереса у читателей ребят. С огромным удовольствием на освободившиеся места выставляем все новые и новые книги.

Радостью библиотеки является зал абонемента: светлый, просторный. Стеллажи расставлены с соблюдением санитарных норм размещения фонда для детей. При оформлении  открытого доступа к фонду использован дифференцированный подход. Отдельно выделен фонд отделовской литературы, фонд для среднего школьного возраста и фонд для старшего школьного возраста.

Библиотека располагает на сегодня хорошим хранилищем для учебников. Появилась возможность хранить не только функциональный учебный, но и книжный фонд, накопления архивного и  сценарного материала  Кроме этого по Положению  «О хранении периодических изданий» библиотека имеет возможность хранить периодику положенные сроки.

Расположение библиотеки, ее новый облик, техническое оснащение все это привело к положительной динамике увеличения посещения и книговыдачи в библиотеке (в 1,5 раза) за такой же период 2013-14 учебного года.